США и Китай пошли на взаимные уступки в торговле

rp_article-0-022F26BE00000578-261_634x429-400x258111111111111111111111111111111.jpg

США и Китай договорились к середине июля упростить доступ на рынок американских финансовых компаний, а также увеличить торговлю говядиной и курятиной; Вашингтон стремится сократить торговый дефицит с Пекином.

Сделки стали первым результатом 100-дневных переговоров о торговле, начавшихся в апреле со встречи встреча президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина, оказавшейся теплее, чем можно было предположить исходя из яростной предвыборной риторики Трампа.

«Это, несомненно, поможет нам сократить дефицит»,- сказал министр торговли США Уилбур Росс на пресс-брифинге в Вашингтоне.

В прошлом году торговый дефицит США с Китаем составил $347 миллиардов, свидетельствуют данные американского Казначейства.

К 16 июля, спустя 100 дней после встречи лидеров, Китай выработает правила, которые позволят американским платёжным системам «начать процесс лицензирования» в секторе, где китайская UnionPay обладает почти полной монополией.

Кроме того, Китай разрешит импорт говядины из США не позднее 16 июля, а Штаты разрешат поставки китайской готовой птицы на свой рынок.

Иностранные компании также смогут оказывать в Китае услуги оценки кредитоспособности.

Во время предвыборной гонки Трамп обещал прекратить практику торговли с Китаем и другими странами, которую он счёл нечестной для США. Его жёсткая риторика по отношению к Пекину породила опасения торговой войны.

Тем не менее, за последний месяц тон Трампа смягчился — президент выражал восхищение Си и сказал, что хочет содействия Пекина в борьбе с северокорейской ядерной угрозой.

Вскоре после встречи Трамп сказал, что пообещал Си лучшие торговые условия в обмен на содействие в обуздании Северной Кореи. Китай — единственный крупный союзник соседней КНДР.

На вопрос, затрагивалась ли тема Северной Кореи на переговорах с США, замминистра финансов КНР Чжу Гуанъяо ответил, что экономические вопросы не следует политизировать.

 

Рейтер

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>