Отчет ОБСЕ: боевики Донбасса на 750% увеличили количество запрещенного оружия

 
Фото: РИА Новости

Пророссийские боевики на Донбассе увеличили количество запрещенного вооружения по меньшей мере на 750%. Об этом говорится в отчете на сайте миссии.

«Несмотря на умышленную модель поведения пророссийских сепаратистов, направленную на ослабление СММ и препятствование наблюдению международного сообщества за их деятельностью, в течение последних трех месяцев миссия зафиксировала увеличение на 750% запрещенного тяжелого оружия на подконтрольной сепаратистам территории», — говорится в отчете.

Как сообщается, на прошлой неделе СММ наблюдала 44 единицы оружия в нарушение соглашений об отводе, 42 из которых находились в районах, которые не контролируются правительством Украины.

Отмечается, что в оккупированном Луганске миссия зафиксировала около 30 видов оружия, в том числе танков, гаубиц и реактивных систем залпового огня. Кроме того, под руководством России боевики использовали запрещенные виды оружия более чем в пять раз чаще украинской стороны.

Как сообщалось ранее, из-за подрыва автомобиля патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на неподконтрольной территории Луганщины, наблюдатели меняют правила патрулирования в зоне конфликта на Донбассе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>