Полицейским в Англии будет помогать искусственный интеллект

rp_533761-400x2671111.jpg

Полиция города Дарема на севере Англии запускает компьютерную программу, которая при помощи алгоритма искусственного интеллекта должна помочь полицейским определить, кого следует содержать под стражей, а кого можно отпустить.

Алгоритм классифицирует задержанных по степени риска — с какой вероятностью они могут вновь совершить преступление.

Программа — Harm Assessment Risk Tool (Hart) — «изучала» данные полиции Дарема об арестах за период в пять лет, между 2008 и 2012 годами.

Затем система была протестирована даремской полицией в 2013 году, после чего в течение двух лет изучались результаты этого тестирования — полицейские отслеживали, вернулись ли освобожденные к преступной жизни или нет.

Как выяснилось, алгоритм мог предсказать, что задержанный не представляет опасности в 98% случаев. А находящихся в группе «высокого риска» компьютер правильно выявлял в 88% случаев.

Это отражает настройки алгоритма искусственного интеллекта — он запрограммирован «осторожничать» и классифицировать задержанных людей чаще в группы среднего или высокого риска — чтобы не выпускать на свободу тех, кто может снова совершить преступление.

В ходе испытаний программы полицейские следили за выводами Hart, но вердикт алгоритма не влиял на принятие решения об аресте, говорит Шина Эрвин из даремской полиции.

«Я думаю, что в течение ближайших двух или трех месяцев мы, скорее всего, предоставим эту программу в качестве подспорья полицейским, принимающим решения», — сказала она в интервью Би-би-си.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>