Британские ученые доказали: пиво эффективнее парацетамола

С похмелья, когда голова раскалывается, предметы обстановки расплываются, а в желудке как будто кто-то скачет то вверх, то вниз, мысль об обезболивающих препаратах кажется спасительной.

Но, согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Pain, испытанное народное средство дает лучший эффект, нежели лекарство. Мало того, «пара пива» облегчает боль не только при похмелье, но практически в любых случаях, в которых мы привыкли пить таблетки.

Проведя 18 экспериментов, ученые из Гринвичского университета в Англии доказали, что употребление двух пинт пива (английская пинта – 0,56 литра) уменьшает «болевой дискомфорт» на треть. С научной точки зрения это объясняется тем, что, увеличивая содержание алкоголя в крови на 0,08%, вы повышаете болевой порог, уменьшая таким образом чувствительность к боли «в умеренном или значительном объеме», объясняют исследователи в интервью лондонской газете «Индепендент».

«Наши выводы показывают, что спиртное является эффективным анальгетиком, оно обеспечивает клинически существенное снижение показателей интенсивности боли, что может объяснить злоупотребление алкоголем у пациентов с хроническими болями, несмотря на его потенциальные последствия для здоровья в долгосрочной перспективе, — говорит руководитель исследования доктор Тревор Томпсон. – Алкоголь можно сравнить с опиоидными препаратами, такими как кодеин, и его эффект сильнее, чем у парацетамола».

Впрочем, ученые напоминают, что этот эффект спиртного отнюдь не означает его общей пользы для организма и что употребляя спиртное, всегда надо помнить о негативных последствиях для здоровья.

«Если бы удалось сделать подобный алкогольный препарат без побочных эффектов, мы получили бы средство, превосходящее существующие лекарства», — говорят исследователи.

Согласно рекомендациям британского Минздрава, следует употреблять не более 14 «единиц» алкоголя в неделю как для мужчин, так и для женщин, что означает 6 пинт пива либо шесть 175-миллилитровых стаканов вина.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>