Американские ВВС успешно завершили секретную миссию космического беспилотника

C_Rb39mW0AEJkET

Военно-воздушные силы США в воскресенье осуществили успешное приземление беспилотного космического корабля X-37B, который выполнял засекреченную миссию на орбите в течение двух лет.

Об этом сообщает Reuters.

«Экспериментальный космический самолет X-37B приземлился в воскресенье в Космическом центре NASA им. Кеннеди во Флориде, завершив секретную миссию, которая длилась почти два года», — говорится в сообщении со ссылкой на официальные источники в ВВС.

Космический беспилотник, который внешне напоминает мини-шаттл, был построен компанией Boeing и запущен в мае 2015 года. Он имеет всего девять метров в длину с размахом крыльев примерно 4,5 метра. В космос его вывел ракетоноситель Atlas V.

Корабль X-37B — один из двух комплексных экспериментов американских ВВС в открытом космосе. Он провел более 700 дней на орбите.

В американском военном ведомстве не разглашают детали полета. Отмечается лишь, что это была четвертая и самая длинная миссия в рамках засекреченной программы, которая проводится под руководством Управления оперативных возможностей Военно-воздушных сил США. Стоимость программы также не сообщается.

Вместе с тем, в неправительственной организации «Безопасный мир», которая оказывает содействие исследованиям мирного космоса, сообщили, что на борту X-37B была установлена разведывательная аппаратура, которая во время полета проходила испытания и тестирования.

X-37B, также известный как Орбитальный тестовый корабль, провел свой первый полет в апреле 2010 года и вернулся через восемь месяцев. Вторая миссия началась в марте 2011 года и длилась 15 месяцев. Третий запуск был осуществлен в декабре 2012 года, корабль вернулся через 22 месяца.

Тем временем, после успешно проведенного четвертого полета, американские ВВС этого года планируют осуществить пятый запуск X-37B с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>