Как выглядят склады Балаклеи после диверсии

z1

В ночь с 23-го на 24-е марта взорвался 65-й армейский арсенал в Балаклее. А просторы Фейсбучика взорвались версиями и придуманными фактами.

Это жесткая беда для армии, никто не отрицает. Это проблема для логистики и хранения, проблема по некоторым номенклатурным единицам вооружения. Это проблема для местных жителей. Но преувеличивать масштабы — тоже не стоит.

Не 125, не 150, не 175 тысяч тонн. Подавляюще бОльшая часть сгоревшего — списанные с вооружения боеприпасы. Территория усеяна остатками ЗРК ракет, снятых с вооружения еще в 70-х.

Это диверсия. Не халатность, не попытка что-то спрятать. Никаких бункеров с «неучтенкой» нет и не было. Сейчас заканчивается аудит документации (а она все есть, не сгорела и не взорвалась). Проведена сверка погрузки-разгрузки за 2015-2017 года, сейчас начат аудит по 2014 году. Пока что никаких расхождений в цифрах комиссия и следственные группы не нашли.

Что можно было сделать за выделяемые на поддержание живучести скалада за 5 миллионов гривен в год — делалось. Что-то можно было еще делать — наверное можно было, да. И на втором арсенале, который мы видели сегодня — работы было сделано больше. РЭБ, глушилки, анализаторы частот, противодиверсионная работа — да, работы нужно проводить, нужно строить, нужно ставить. Но только в этом году на этот арсенал выделили нормальное финансирование (как и на другие), а до этого в течение двух десятков лет никто не тратил деньги на инфраструктуру. Увы и ах.

Самое главное, самое важное — бетонные бункера устояли. Даже те, в которые «влетело» и «пробило». И в них сохранилось то, что действительно остро нужно. Собственно, именно поэтому его и хранили там.

Самое главное, самое важное — город ремонтируют, стеклопакеты вставляют, газопроводы восстанавливают, ремонты в квартирах делают.

Юрий Бирюков

z11 z1 z2 z3 z4 z5 z6 z7 z8 z9 z10

 

1 comment to Как выглядят склады Балаклеи после диверсии

  • Борислав

    Врёт или проплатили? В Украине это уже 5-й случай на складах боеприпасов…

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>