Контрразведка ФРГ: Вмешательство в выборы в бундестаг санкционировано в Кремле

Иностранные государства, в особенности Россия, могут попытаться повлиять на ход выборов в германский бундестаг. Об этом заявил в четверг, 4 мая, на конференции по кибербезопасности в Потсдаме глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen). Он сравнил ситуацию с предвыборной гонкой в США, где, по словам Масена, были предприняты подобные попытки.

Его ведомство пока не знает, использует ли Россия огромные базы данных, полученных в результате кибератаки на бундестаг в 2015 году, для вмешательства в выборы в ФРГ. «Это политическое решение, — сказал он. — Подобные решения принимаются в Кремле». Масен подчеркнул, что ему неизвестно, какими именно данными располагает российская сторона после взлома, но он полагает, что они будут «проанализированы и целенаправленно использованы для дезинформационных кампаний».

По данным Федерального ведомства по охране конституции, по сравнению с предвыборным периодом 2013 года попытки повлиять на ход выборов в германский бундестаг заметно участились. «Мы фиксируем рост агрессивного кибершипионажа», — указал Масен, добавив, что объемы целенаправленной дезинформации тоже сильно увеличились. В качестве примеров он привел сфабрикованную историю об изнасиловании русскоязычной «девочки Лизы» из Берлина и кампанию по дискредитации военнослужащих бундесвера в Литве, которые тоже якобы изнасиловали девочку.

Те же примеры привела на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 2 мая канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Она подчеркнула, что в случае дезинформации придется принять решительные меры.

Гибридная война, одним из методов которой является дезинформация, является частью военной доктрины России, указала Меркель. Киберпреступность, по ее словам, — это тоже вызов международному сообществу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>