ФРС сохранила ставку, отметив замедление роста ВВП и доллара

(Bloomberg) — Федеральная резервная система сохранила курс на постепенное ужесточение денежно-кредитной политики, оставив в среду ставку без изменения и просигнализировав, что ее не тревожит слабость недавних экономических данных.

«Комитет считает, что замедление темпов роста в течение первого квартала, вероятно, было временным, — говорится в заявлении Комитета по открытым рынкам, опубликованном в среду по итогам двухдневного заседания в Вашингтоне. — Краткосрочные риски для экономики выглядят примерно сбалансированными».

Регуляторы были необычно откровенны в своем заявлении, указав, что
разочаровавшие данные за первый квартал, в котором экономика выросла в годовом исчислении на 0,7 процента, не повлияют на планы Комитета повысить ставку еще два раза в этом году после ужесточения в марте.

«Они хотели послать сигнал, — сказал Уорд Маккарти, главный экономист по финансам в Jefferies LLC в Нью-Йорке. — Один квартал слабого роста и один месяц низкой инфляции не заставят их изменить складывающийся график, предполагающий повышение ставки в июне и сентябре и начало сокращения баланса в декабре».

ФРС не указала на изменения в политике относительно баланса. Регуляторы обсуждают, как начать сокращение баланса объемом $4,5 триллиона, и заявляли, что надеются опубликовать план в этом году. В зависимости от экономических условий процесс может быть запущен в конце 2017 года.

Максимальная занятость

Уровень безработицы снизился до уровня, который, по оценке ФРС, соответствует задаче по достижению максимальной занятости, а инфляция приближается к целевым 2 процентам. Базовый показатель, исключающий расходы на продукты питания и энергоресурсы, снизился до 1,6 процента, следует из данных Министерства торговли, а общая инфляция в марте составила 1,8 процента.

«В заявлении очень четко сказано, что ФРС не относится  серьезно к замедлению роста в первом квартале, — написал по электронной почте клиентам Ян Шепердсон, главный экономист Pantheon Macroeconomics Ltd.

Решение сохранить целевую ставку федерального финансирования в диапазоне от 0,75 процента до 1 процента было единогласным и широко ожидаемым. И хотя по итогам заседания пресс-конференции председателя ФРС Джанет Йеллен запланировано не было, она и пять других членов ФРС должны выступить в пятницу на различных мероприятиях, что может позволить им более подробно объяснить свое решение.

Следующее заседание ФРС состоится 13-14 июня в Вашингтоне. Одновременно с решением будут обнародованы ежеквартальные экономические прогнозы, после чего состоится пресс-конференция с Йеллен.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>