Странности — Группа Eagles подала в суд на отель «Калифорния»

_95885929_b9db2131-b333-4eea-9bf1-aadc3629fd49[1]

Рок-группа Eagles подала в суд на мексиканскую гостиницу «Калифорния», чье название отсылает к песне и альбому группы Hotel California.

Гостиница в поселке Тодос-Сантос в штате Южная Нижняя Калифорния вводит посетителей в заблуждение и эксплуатируют свою мнимую связь с музыкантами для извлечения прибыли, утверждают истцы. По их информации, в холле 11-этажного отеля играют песни Eagles и продаются тематические футболки, передает BBC.

Eagles просят суд Лос-Анджелеса запретить гостинице называться «Калифорнией» и сообщать о каких-либо связях с творчеством коллектива.

Hotel California является «вероятно, самой известной песней группы и во многих отношениях воплощает» ее «самую суть», говорится в иске.

Гостиница «Калифорния» в Тодос-Сантосе открылась в 1950 году — за четверть века до выхода одноименных альбома и сингла Eagles. С тех пор она сменила несколько названий.

В 2001 году заведение купила семейная пара из Канады и, как утверждают Eagles, начала использовать его историческое наименование в маркетинговых целях.

«По легенде, гостиница дала название известной песне», — сообщает сайт путеводителя Lonely Planet.

Тем временем авторы хита говорят, что ее текст не отсылает ни к какому конкретному месту. Обложка альбома Hotel California представляет собой фотографию реально существующего калифорнийского отеля «Беверли-Хиллз».

Кадр был использован группой без разрешения. Eagles находились под угрозой судебного разбирательства, пока не выяснилось, что число бронирований в «Беверли-Хиллз» утроилось после успеха альбома.

Два синлга с пластинки — собственно Hotel California и New Kind in Town — заняли первые строчки в американских и канадских чартах после ее выхода в 1976 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>