США направят своего представителя на переговоры по Сирии в Астане

rp_630_360_1446714083-6323-kongress-ssha-400x2281111111111111111.jpg

Белый дом сообщил, что США направят своего посланника на организованные по инициативе России двухдневные переговоры по прекращению огня в Сирии, которые открываются в среду в столице Казахстана Астане, передает «Голос Америки».

Белый дом подтвердил это решение в заявлении, распространенном по итогам телефонного разговора президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина, который госсекретарь Рекс Тиллерсон охарактеризовал, как «очень конструктивный».

Состоявшийся во вторник разговор, который Белый дом назвал «очень хорошим», является первым известным прямым контактом лидеров двух стран после 4 апреля, когда США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе, которую используют как сирийские войска, так и их российские союзники.

Трамп напрямую увязал ракетный удар, который вызвал возмущение Кремля, с применением сирийскими властями химического оружия в атаке, в результате которой днем ранее погибли около 100 мирных жителей.

Однако удар по авиабазе не был главной темой комментариев американских официальных лиц в связи с разговором лидеров двух стран. Заявление Тиллерсона, который присутствовал во время беседы, было выдержано в позитивном духе.

«Это был очень конструктивный разговор президентов двух стран. Это был всесторнонний разговор, очень подробный обмен мнениями, – сказал он журналистам. – Посмотрим, к чему он приведет».

Отвечая на вопрос, как долго продолжался разговор, Тиллерсон сказал: «Я даже не уверен, что следил за временем».

В заявлении Белого дома говорится, что лидеры двух стран также обсуждали создание зон безопасности «для достижения прочного мира в гуманитарных и многих других целях».

Тем временем наблюдатели сообщили о неожиданной атаке экстремистов «Исламского государства» на финансируемый ООН лагерь для беженцев в Сирии, расположенный у границы с Ираком, в результате которой по меньшей мере 32 мирных жителя погибли, еще не менее 20 получили ранения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>