Меркель обсудила с Путиным Украину и Сирию

Во вторник в Сочи состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

Одной из тем переговоров стала ситуация в восточной Украине, которую российский лидер назвал источником серьезного беспокойства. По словам Путина, в ходе встречи была вновь отмечена необходимость имплементации Минских соглашений всеми сторонами. При этом он добавил, что гибель наблюдателя ОБСЕ не причинила серьезного ущерба миротворческим усилиям.

Меркель и Путин также обсудили конфликт в Сирии, отметив потребность в более активном переговорном процессе. По словам Путина, оба лидера считают необходимым провести полноценное расследование химической атаки в Сирии и решительно осуждают любое применение химического оружия. Путин также заявил, что виновных в совершении атаки необходимо найти и привлечь к ответственности, однако это можно сделать только по результатам беспристрастного расследования.

«Мы решительно осуждаем любое применение химического оружия. Виновных в гибели сирийцев нужно, безусловно, найти и наказать, – заявил Путин на пресс-конференции. – Но сделано это может быть только в результате тщательного и беспристрастного расследования».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>