«Химоружие в Сирии применяется на систематической основе» — Human Rights Watch

"Химоружие в Сирии применяется на систематической основе"

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) сообщила о не менее четырех фактах применения химических веществ силами режима Башара Асада, начиная с декабря 2016 года.

На пресс-конференции в здании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, представители HRW привели доказательства применения химоружия в Сирии.

Исполнительный директор HRW Кеннет Рот сообщил, что в конце прошлого года (11 и 12 декабря на востоке Хамы) и 30 марта (на севере Хамы) сторонники Асада трижды применяли запрещенные вещества. Еще один факт использования химоружия были зафиксирован 4 апреля в городе Хан Шейхун в Идлибе.

По его словам, атаки носят систематический характер и в основном нацелены против мирного населения. «За последние полгода ядовитый газ применен в Дамаске, Хаме, Идлибе и Алеппо. Применение химического оружия – преступление против человечности», — отметил Рот, призвав Совбез ООН расследовать факты, имеющиеся в руках у организации.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>