Израиль приобретёт корабельные орудия для защиты газовых месторождений

Армия обороны Израиля намерена закупить 76-мм пушки для ракетных корветов ВМС.

Об этом сообщила «Гаарец», ссылаясь на американское агентство по военному сотрудничеству. Стоимость сделки – 440 миллионов долларов.

Орудия должны быть установлены на нынешних ракетных корветах «Саар-4.5», а также на «Саар-6», которые поступят на вооружение военно-морских сил через два года. На кораблях будут также установлены системы ПРО.

В марте 2017 года Ливан сообщил, что намерен принять новые меры для отстаивания своего права на разработку месторождений в спорном районе Средиземного моря.

Ливанское правительство требует международного признания своего права на экономические воды, в которых было обнаружено газовое месторождение, сообщила арабская редакция телеканала Sky News.

 

В связи с отсутствием мирного договора между двумя странами границы экономических зон в Средиземном море были определены в соответствии с договорами между Израилем и Кипром и Кипром и Ливаном. После того, как в Восточном Средиземноморье были открыты газовые месторождения, вопрос о демаркации экономических зон вернулся на повестку дня.

Sky News передает, что Израиль привлек США к посредничеству с целью уладить этот конфликт, но Ливан предпочитает действовать через ООН. Об этом заявил Мухаммад Кабани, глава ливанского комитета по энергетике.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>