Ученые утверждают, что минеральных ресурсов планеты хватит всем и на долго

Международная группа исследователей опровергает прогнозы об исчезновении в ближайшее время важных минеральных ресурсов. Ученые утверждают, что цветных металлов, таких как медь и цинк, хватит надолго. Соответствующая статья опубликована в Geochemical Perspectives.

По мнению исследователей, звучащие тревожные прогнозы в этой области не учитывали ряд важных факторов. Например, ранее составители прогнозов брали только доказанные запасы металлов и не учитывали еще не открытых месторождений.

Другая важнейшая ошибка прогнозистов в том, что они не учитывали развитие технологий, которое позволяло использовать более бедные руды, и при этом получать из них металлы по меньшей себестоимости, чем ранее. А активное развитие технологий продолжит эту тенденцию. По расчетам исследователей, человечеству не грозит дефицит ценных металлов по меньшей мере несколько веков.

 

Тоже самое можно сказать и в отношении других видов ресурсов — в частности, для нефти. Ранее прогнозировалось сокращение ее запасов. Однако на практике новые технологии добычи резко увеличили количество доступных для эксплуатации месторождений.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>