Евробанк может стать акционером «Ощадбанка»

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность войти в акционерный капитал «Ощадбанка».

Об этом в эфире программы «FACE2FACE» на телеканале ZIK сообщил председатель правления «Ощадбанка» Андрей Пышный.

По его словам, в ноябре 2016 года Министерство финансов Украины, «Ощадбанк» и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

«И сегодня ЕБРР рассматривает для себя возможность (при условии, если нами будут выполнены все планы по трансформации банка) войти в акционерный капитал государственного «Ощадбанка». Это супер-новость на самом деле, но над этим надо будет много поработать. На этом этапе речь идет о том, что государство Украина оставляет за собой львиную долю – 80 %, а 20 % могут быть выставлены на приватизацию с участием международных финансовых организаций, и в приоритете именно наше сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития», — подчеркнул Пышный.

Он также объяснил, какие позитивные изменения ожидают «Ощадбанк» в случае, если ЕБРР станет его акционером.

«Если раньше у нас в акционерах было одно государство Украина, то с присутствием ЕБРР, акционерами которого являются 64 страны, у нас 65 стран будут акционерами. И это синергия, это выход на рынки капитала, это новые банковские продукты, это новый уровень доверия инвесторов, это новые источники капитала, это кредитный ресурс, это удешевление кредитного ресурса, это прозрачность банка. Это куча всего, что есть в Европе, и к чему мы стремимся», — рассказал Пышный.

При этом он не исключает, что такие изменения приведут и к смене правления «Ощадбанка».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>