Трамп считает возможным военное решение проблемы КНДР

rp_37756315_303-400x2251111111111111111111111111111111111111111.jpg

Президент США Дональд Трамп считает возможным «очень-очень крупный конфликт» с КНДР на почве разногласий вокруг ядерной и ракетной программ этой страны, однако он сам предпочел бы разрешить спор дипломатическим путем, передает «Голос Америки».

«Есть шанс, что у нас в итоге будет очень-очень крупный конфликт с КНДР», – сказал Трамп в интервью агентству Reuters в Овальном кабинете в 100-й день своего президентства.

Тем не менее, по словам Трампа, он хочет мирно разрешить кризис, который стоял на повестке дня уже многих американских президентов, но при этом не исключает варианта военных действий.

«Мы бы очень хотели разрешить все дипломатически, но это крайней сложно», – добавил Трамп.

В 42-минутном интервью Трамп также сообщил, что к его зарубежному турне в следующем месяце добавились визиты в Израиль и Саудовскую Аравию, и подчеркнул, что стремится достичь мира между палестинцами и израильтянами.

Он также выразил недовольство по поводу того, что Саудовская Аравия недостаточно платит за оборонную помощь США.

По словам Трампа, Северная Корея – его главный вызов в международной политике. Он похвалил председателя КНР Си Цзиньпина за помощь в сдерживании Пхеньяна. Лидеры США и Китая встретились во Флориде ранее в апреле.

«Я думаю, он очень старается. Он определенно не хочет, чтобы начался хаос и гибли люди. Он не хочет этого. Он хороший человек. Он очень хороший человек, и мне удалось близко с ним познакомиться», – сказал президент, говоря о Си Цзиньпине.

«Он любит Китай и китайский народ. Я знаю, что он хотел бы что-то сделать, но, возможно, не может», – добавил он.

Отвечая на вопрос, считает ли он северокорейского лидера Ким Чен Ына здравомыслящим человеком, Трамп ответил, что из исходит из предположения о его здравомыслии, при этом напомнив, что тот возглавил страну в весьма юном возрасте.

«Ему 27 лет. Его отец умирает, он наследует режим. Говорите что угодно, но это непросто, особенно в таком возрасте, – сказал Трамп. – Я не хвалю его или наоборот, я просто говорю, что это сложно. Что касается его здравомыслия, у меня нет мнения по этому поводу. Я надеюсь, что он здравомыслящий человек».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>