Стало известно когда девальвируют рубль

rp_630_360_1459757295-4304-400x22811111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Ориентировочное начало девальвации рубля — ближайшие две недели, считают аналитические эксперты. В частности об этом заявляет аналитик Рут Денвер из Leman Grupp. По его мнению сигнал для девальвации уже дан на правительственном уровне. С одной стороны это явное желание снизить учетную ставку, с другой стороны — наблюдается масштабный вывод дивидендов за пределы России госкомпаниями. Но об этом позже. Пока же прогнозы по курсу доллара в России сходятся к цифре 70-75 рубле за доллар США уже к началу июня. Затем курс доллара может вырасти до 80-85 уже в сентябре и 90-95 к концу года.

Рубль ушел в область выше отметки 57 за доллар, все еще сохраняя незначительное преимущество по отношению к доллару, однако направление рискует измениться на фоне падения нефтяных котировок на 2%.

Пик налоговых платежей уже прошел, завтра налоговый период завершится выплатой налога на прибыль корпорациями (~480 млрд рублей).

На рынке также нарастает нервозность в преддверие заседания Банка России в пятницу.

Постепенное снижение ключевой ставки Банка России выведет рубль к равновесному курсу, заявил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович.

По расчетам экспертов, равновесный курс российской валюты должен быть на уровне около 60 рублей за доллар, отметил он. По словам Дворковича, ситуация будет выправляться по мере того, как ЦБ будет принимать решение о смягчении денежно-кредитной политики.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в своем недавнем выступлении допустила, что на ближайшем заседании может возникнуть дискуссия об изменении ставки «между 25 и 50 базисными пунктами».

Индекс ММВБ снизился на 0,7% до 2012. Сегодняшнее падение наблюдается после пяти сессий роста подряд. «Падение курса рубля перед ожидающимся понижением ставки ЦБ РФ в пятницу, слабость нефтяных цен после доклада о запасах нефти в США внесли свою лепту в снижение интереса к российским активам», – отметил аналитик ВТБ24 Олег Душин.

По его словам, перед майскими праздниками появляется искушение зафиксировать прибыль и проверить на крепость пробитие уровня 2000 по индексу ММВБ, а не двигаться дальше вверх к 2065.

Ралли на мировых рынках приостановилось после вчерашнего оглашения планов по налоговой реформе в США, которое показалось инвесторам не слишком убедительным. Сегодня наблюдается падение основных мировых индексов, снижение доходности гособлигаций США и ослабление доллара.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поручение о направлении российскими госкомпаниями на дивиденды не менее половины прибыли по МСФО, говорится в сообщении на сайте правительства.

Чиновники с начала года спорят о минимальном размере дивидендов, которые должны уплачивать госкомпании в бюджет. Минфин настаивает на норме в 50 процентов чистой прибыли для всех без исключения компаний и говорит, что уже заложил в бюджет соответствующие поступления. Первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что нужен индивидуальный подход к каждой компании.

В 2016 году власти также устанавливали норму в 50 процентов, но некоторые компании, в частности Роснефть (MCX:ROSN), Газпром (MCX:GAZP) и Транснефть (MCX:TRNF_p) заплатили меньше, объяснив это тем, что им нужны средства на выполнение инвестпрограмм.

Это ключевой момент в стратегии финансового рынка в России. Вероятнее всего поступления не смогут сохранится в пределах 50% от валовой суммы сборов, что на фоне и так заметного сокращения поступлений приведет к дефициту средств и как следствие — новому печатному станку. Реально печатный станок заработает уже летом-осенью, считают аналитики ряда банков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>