ЕС жестоко накажет «телепиратов»

pirato

Верховный Европейский суд признал абонентов пиратских телесервисов правонарушителями и приговорил их к выплатам.

Вчерашнее судебное решение Европейского суда в Люксембурге затрагивает многие десятки тысяч русскоязычных семей Германии. Теперь обладание т.н «коробочкой» интернет-телевидения: сеттопбоксом, кодибоксом, медиабоксом или любым другим устройством от многочисленных русских телесервисов, позволяющим смотреть видеоконтент на большом экране телевизора, — становится весьма опасным и способным взорвать в клочья семейный бюджет.
Европейский суд исследовал практику голландского сервиса filmspeler.
Этот iptv сервис предлагал своим клиентам медиабоксы ( фото), через которые они могли воспроизводить на домашних телевизорах как легальный, так и нелегальный видеоконтент. Многие подписывались, чтоб задешево смотреть те же голливудские блокбастеры или футбол. На легальных видеосервисах этот контент стоил в разы дороже.
Суд выделил абонентов в отдельный ряд нарушителей авторских прав, подчеркнув, что обладатели коробочек сделали свой выбор сознательно и с конкретной целью.
Теперь каждого из абонентов filmspeler ждут письма от адвокатов с требованием оплаты в размере 150 евро за каждую нелегально просмотренную спортивную трансляцию и 5-10 евро за каждый фильм. А это — тысячи и тысячи евро за период пользования семьей пиратской коробочкой.
Решение Верховного Европейского суда окончательно ( он — высшая инстанция) и, как комментируют сегодня эксперты
(http://www.tagesschau.de/ausland/eugh-streamen-101.html), применимо на всей территории ЕС.
Суд также признал факт распространения «коробочек» публичным воспроизведением нелегального контента, со всеми, как говорится, из этого вытекающими последствиями.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>