Американский газ в июне поступит в Польшу

 

К польскому LNG-терминалу в городе Свиноуйсце на Балтийском побережье в середине июня прибудет первый корабль-газовоз с американским сжиженным газом.

Об этом в Варшаве заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Мацей Возняк, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“Газ нам поставит компания Cheniere Energy. Это первая поставка американского газа не только для Польши, но и северной Европы. К этому времени американский LNG попадал исключительно на рынки южной Европы, в частности Испании и Турции”, — сказал Возняк.

Он отметил, что это “исторический момент” для PGNiG, поскольку США стали очередным регионом после Ближнего Востока и Норвегии, откуда Польша будет получать газ в рамках реализации стратегии диверсификации источников энергоснабжения.

“Пример сотрудничества с Cheniere Energy доказывает, что Польша для американского LNG является воротами на рынки Центрально-Восточной Европы”, — констатировал глава PGNiG.

Возняк отметил, что газ куплен по хорошей цене в рамках подписанного краткосрочного спотового контракта. Газовоз выйдет в Польшу из порта в американской Луизиане и прибудет в LNG-терминал Свиноуйсце в середине июня.

Глава PGNiG отметил: эта поставка является свидетельством того, что американский газ через территорию Польши можно поставлять на юг и восток Европы, в частности и в Украину.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>