Россияне будут оплачивать свет и газ боевикам Донбасса

rp_16957956_303-400x225111111111111111111.jpg

Стала известна схема, с помощью которой будут оплачиваться гуманитарные поставки электроэнергии из РФ в районы Луганской области Украины, удерживаемые сепаратистами так называемой «Луганской народной республики» (ЛНР). Как пишет «Коммерсант», поставки запишут в потери Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети»). По расчетам аналитиков, это поднимет тариф ФСК на 2,5%, а потребители РФ переплатят 2-4,6 млрд руб. в год.

С 25 апреля «Укрэнерго» (владеет сетями и является оператором энергосистемы Украины) полностью прекратило подачу электроэнергии в неподконтрольные Киеву районы, удерживаемые ЛНР. После этого Москва заявила, что будет снабжать Луганск энергией в рамках «гуманитарной поддержки». 30 апреля «Совет рынка» (регулятор энергорынков) на заочном заседании наблюдательного совета должен утвердить схему компенсации за «гуманитарные поставки» электроэнергии из РФ в ЛНР.

Скорее всего, по данным газеты, поставки ЛНР будут списываться на технологические потери ФСК. Рост этих потерь компенсируют повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа ФСК (единая ставка 319 руб./МВт ч для Единой энергосистемы России). «Схема размоет поставки электроэнергии в ЛНР по всему российскому энергорынку. Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения»,- говорит источник издания.

Формально при расчете ставки тарифа на передачу по магистральным сетям ФСК будет учитываться повышающий коэффициент на потери в 1,1203. По расчетам Натальи Пороховой из АКРА, это поднимет тариф ФСК на 2,5%.

Как предполагает издание, РФ придется вслед за газом и электроэнергией каким-то образом снабжать ЛНР и ДНР еще и водой: в среду глава Минэнерго Украины Игорь Насалик сообщил о возможной остановке поставок, так как оплата за нее не поступает.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>