Польша может закупить американские ЗРК Patriot с израильскими ракетами Stunner

В конце марта 2017 г. было опубликовано, что Польша приняла решение о закупке 8 ЗРК Patriot производства американской компании Raytheon. Контракт должен быть подписан до конца 2017 г., поставки начнутся в конце 2019 г. Стоимость сделки — около 7.5 млрд долларов. Польша надеется, что до половины работ по контракту будут переданы польским компаниям.

Выбор ЗРК Польшей длился много лет, в прошлом израильская «Рафаэль» участвовала в нём со своим комплексом «Праща Давида» («Волшебная Палочка»), однако в 2014 г. США наложили запрет на продажу этого комплекса Польше (США финансируют основную долю разработки «Праща Давида» и имеют право на подобное решение). Тогда сообщалось, что стоимость контракта могла достигнуть 13 млрд долларов.

Ещё в августе 2016 г. появились публикации, что Raytheon намеревается оснастить ЗРК для Польши ракетами SkyCeptor — вариантом ракеты Stunner, использующемся в израильском комплексе «Праща Давида». Raytheon совместно с «Рафаэль» разработало эту ракету, по плану 60% Stunner для «Праща Давида» должны производиться в США. А два дня назад (25.04.17) сайт ynetnews опубликовал, что МО Израиля разрешило «Рафаэль» вести переговоры с Польшей о поставке той ракет Stunner. В Израиля расчитывают, что на долю «Рафаэль» придётся около 1 млрд долларов от общего польского заказа.

Сообщения о возможности интеграции Stunner в ЗРК Patriot появились ещё в 2013 г. Данный вариант называется Patriot Advanced Affordable Capability-4 (PAAC-4). Все остальные элементы комплекса (РЛС, КП, ПУ) — такие же, как в комплексе Patriot PAC-3. Таким образом, Stunner производства Raytheon и «Рафаэль» заменит ракеты PAC-3 производства Lockheed Martin. Stunner имеет лучшие характеристики и к тому же значительно дешевле — как минимум в 2 раза (1 млн долларов против 2 млн за ракету).


Оригинал взят у oleggranovsky в Польша закупит ракеты Stunner для ЗРК Patriot?

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>