В Чернобыле строят солнечную электростанцию

В первом полугодии 2017 года в Чернобыльской зоне может начать работу первая солнечная электростанция.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает «Громадське».

«Сегодня мы можем говорить о первой частной инвестиции в эту зону. Это небольшая солнечная станция, которая уже строится. Это украинский инвестор», — заявил Семерак.

Министр выразил надежду, что запуск и получение первой «зеленой» энергии из Чернобыля может состояться «уже в первом полугодии этого года». Он также напомнил, что в конце прошлого года было объявлено о сборе заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения.

«К 1 марта мы собирали эти заявки и получили более 50. Сегодня проводим подготовительную работу относительно старта этих проектов», — пояснил он.

По словам Семерака, потенциал Чернобыльской зоны позволяет реализовать все эти заявки.

«Чернобыльская станция имела 4 энергоблока, а в советские времена их планировалось построить аж 12. Сети, которые строились, были достаточно мощными. Я думаю, что мы можем при правильной организации работы обеспечить интерес всех инвесторов, которые пришли», — добавил министр.

По оценкам главы Минэкологии, речь идет о производстве электроэнергии в пределах 2,5 тысяч МВт.

«Это величина, соизмеримая с двумя энергоблоками атомных электростанций», — сказал он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>