У Британии не хватает денег на армию

rp_C3393C87-B9E0-4B2E-8D7E-EEEEAB3BB5A1_w1023_r1_s-400x22411111.jpg

Times пишет, что способность Великобритании принимать участие в военных действиях оказалась под вопросом в связи с тем, что планы министерства обороны закупить военные корабли, подлодки и истребители могут оказаться не по карману государственной казне.

Комитет по контролю над расходованием государственных средств британского парламента официально заявил, что он чрезвычайно обеспокоен эффективностью 10-летней программы закупок необходимого оборудования для вооруженных сил страны.

Программа должна обойтись в 178 миллиардов фунтов стерлингов (228,5 млрд долларов).

Среди прочего, парламентарии указывают, что из-за падения курса фунта на фоне «брексита» программа переоснащения вооруженных сил уже подорожала на 5 млрд фунтов. Это, например, отразится на планах по закупкам американских боевых самолетов.

Члены комитета также обвинили министерство обороны в том, что оно занижает возможные расходы на закупку кораблей, танков и самолетов.

Газета проанализировала бюджетные данные и пришла к выводу, что, учитывая разницу между планами министерства обороны и выделенными ему финансовыми средствами, в течение ближайших 10 лет обнаруживается дефицит в 10 млрд фунтов. Некоторые эксперты считают, что эта цифра может подняться до 20 млрд.

Более того, продолжает Times, министерство обороны одобрило проекты на закупку нового оборудования в течение ближайших 10 лет на сумму в 24 млрд фунтов, но получило лишь 6 млрд дополнительного финансирования из казны. Недостающие суммы должны быть покрыты «мерами экономии», что, как говорят парламентарии, будет весьма сложным.

Кроме того, вооруженные силы Британии уже могут оказаться не в состоянии отреагировать на изменения в вопросах международной безопасности, так как запасной бюджет в 10 миллиардов фунтов уже был потрачен.

Парламентарии обеспокоены тем, что растущие военные операции, которые сейчас не сопровождаются надлежащей бюджетной поддержкой, ставят под вопрос возможность вооруженных сил эффективно выполнять поставленные им задачи, пишет Times.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>