Обнаружена гусеница, поедающая полиэтилен

Гусеницы, паразитирующие в сотах пчел, поглощают полиэтилен с высокой скоростью и способны помочь в решении проблем с мусором.

По сообщению сайта Газета.ru, ученые  обнаружили гусениц, способных питаться пластиком. Оказалось, что разлагать полиэтилен, один из самых прочных и широко применяемых в быту пластиков, могут давно известные животные, которые часто используются как наживка для рыбы. Речь идет о личинках большой восковой моли (Galleria mellonella), которая является врагом пчеловодов по всей Европе. Случайное открытие было сделано женщиной, пчеловодом-любителем, которая поместила собранных в улье гусениц в полиэтиленовый пакет, а наутро обнаружила, что гусеницы его прогрызли.

Эксперименты показали, что каждая гусеница съедает почти 2 мг. полиэтилена за сутки. Это очень высокий показатель — бактерия, способная перерабатывать пластик, поглощает его со скоростью в 15 раз меньшей. Полиэтилен широко применяется в упаковочных материалах, на него приходится до 40% потребности в пластике по всей Европе. Ежегодно в мире производится около 80 млн тонн полиэтилена. При этом 38% пластика выбрасывается на свалки, а разлагается он там за 100-400 лет.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>