Цены на нефть снова растут

Цены на нефть немного выросли утром во вторник после снижения по итогам шести сессий подряд, вызванного сомнениями в эффективности глобального пакта ОПЕК+, передает «Рейтер».

К 9.19 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,27 процента до $51,74 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $49,38 за баррель, на 0,3 процента выше предыдущего закрытия.

Трейдеры отмечают, что на рынке по-прежнему превалируют «медвежьи» настроения. Цены на североморскую смесь снизились на 10 процентов с конца 2016 года, несмотря на сокращение добычи членами нефтеэкспортного картеля ОПЕК и не входящими в группу государствами, включая Россию.

Больше половины срока действия глобального нефтяного пакта позади, но его эффективность в борьбе с перенасыщением рынка по-прежнему вызывает вопросы, заставляя задуматься о том, что сделка ОПЕК+ помогла только поднять цены, но не снизить мировые запасы сырья.

Сегодня инвесторы ждут сигналов о продлении глобального нефтяного пакта. Ранее на прошлой неделе лидер ОПЕК Саудовская Аравия и Кувейт чётко дали понять, что нефтеэкспортный картель планирует продлить сделку.

По словам аналитиков банка JPMorgan, ОПЕК «придётся продлить или, возможно, усилить (сокращение добычи) в рамках пакта, если они хотят, чтобы цены (на нефть) торговались намного выше $50 за баррель».

Добыча нефти в России может вырасти до максимума за 30 лет, если глобальный пакт об ограничении производства сырья не будет продлён на второе полугодие 2017 года, говорят источники в отрасли, а также свидетельствуют материалы инвестиционных программ нефтекомпаний.

По данным системы Рейтер, которые не учитывают транспортировку нефти по трубопроводам, поставки сырья из России достигли рекордной отметки в 5 миллионов баррелей в сутки в апреле, что на 17 процентов выше уровня декабря, до официального вступления в силу глобального пакта.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>