Между Израилем и Германией — дипломатический конфликт

Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил намеченную на вторник, 25 апреля, встречу в Иерусалиме с министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем (Sigmar Gabriel). Причиной стало намерение немецкого политика провести беседу с представителями израильского гражданского сообщества, выступающими против дальнейшего строительства еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.

Накануне глава израильского правительства дал понять, что он негативно относится к желанию Зигмара Габриэля встретиться с левыми правозащитными организациями Израиля. По данным израильского «Канала 2», Нетаньяху поставил Габриэля перед выбором — встречаться с правозащитниками или с ним.

Габриэль: Отмена встречи с Нетаньяху — не катастрофа

Глава германского МИДа, в свою очередь, пытался объяснить, что встреча с теми, кто критикует действия правительства,  это «совершенно нормальная практика». «Мы проводим подобные мероприятия на протяжении многих лет во многих странах», — отметил Габриэль. Он добавил, что отмена встречи с Биньямином Нетаньяху не станет катастрофой, и не изменит его отношения к Израилю.

Дискуссия Зигмара Габриэля с представителями израильского гражданского сообщества пройдет в Иерусалиме во второй половине дня 25 апреля. В мероприятии примут участие левые объединения, в частности, организация бывших военных Breaking the Silence («Нарушающие молчание»), которая критически относится к политике поселений израильского правительства, и НКО «Бецелем», заботящаяся о соблюдении прав палестинцев.

DW

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>