Евросоюз отказался считать Россию стратегическим партнером

В условиях взаимных санкций Россию и Евросоюз нельзя считать стратегическими партнерами. Об этом заявила в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.»Было бы абсурдно считать друг друга стратегическими партнерами и иметь взаимные санкции, это не тот вид отношений, который партнеры обычно имеют», — заявила Могерини (цитата по ТАСС).

По ее словам, «глобальные разногласия» касаются в первую очередь «вопроса Украины».

«Частично санкции связаны с аннексией Крыма, и по этому вопросу совершенно очевидно, что наши точки зрения принципиально расходятся», — отметила Могерини. Она добавила, что ЕС по-прежнему считает присоединение Крыма к РФ «нарушением норм международного права».

В России Евросоюз считают «соседом» и «основным торгово-экономическим партнером», заявил в свою очередь Лавров.

В ходе переговоров российские дипломаты заявили европейским коллегам о «наличие русофобских настроений в Евросоюзе», сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Из уст брюссельских и европейских политиков периодически звучат безосновательные обвинения в адрес России в стремлении ослабить ЕС, развязывании некой «гибридной войны» против ЕС и даже влиянии на исход выборов в ряде государств-членов», — говорится в сообщении.

У России, объем торговли которой с ЕС (в % от ВВП) уже вполне соответствует объему Польши или Италии, теоретически есть шанс превратиться в привилегированного партнера ЕС, говорит директор программы «Экономическая политика» московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

«Экономический масштаб системы Россия — ЕС (соотношение ВВП, трудовых ресурсов, уровня подушевого ВВП, доходов домохозяйств и пр.) практически не отличается от системы Мексика — США», — говорит Мовчан: при грамотной политике экспорт можно нарастить на 66%, а прямые инвестиции в 10 раз.

«При этом связь России с ЕС в смысле зависимости ЕС от российских углеводородов и России от европейских технологий и техники существенно выше, чем у Мексики и США, что дает еще более весомые основания для формирования более комплексных и тесных отношений», — рассуждает Мовчан.

По его словам, помимо политических проблем, мешает пойти по такому пути политика российских властей, которые отказываются вступать в экономические союзы, кроме тех, в которых Россия способна доминировать. В случае же с Евросоюзом именно Брюссель стал бы лидером.

«Стратегическое партнерство» с ЕС было заложено в качестве одной из целей внешнеполитической доктрины России до 2016 года. В декабре документ отредактировали, изъяв из него тезис о том, что Россия является неотъемлемой, органичной частью европейской цивилизации» и декларацию намерения создать «единое экономическое и гуманитарное пространство от Атлантики до Тихого океана».

По данным Eurostat, в 2016 году экспорт российской продукции в европейские страны упал на 12,9% и достиг минимального уровня за последнее десятилетие — 119 млрд евро. В результате РФ впервые с 2006 года потеряла место в тройке крупнейших торговых партнеров Евросоюза.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>