В Канаде требуют усилить санкции против России

 

В федеральном парламенте Канады зарегистрирована петиция, призывающим правительство расширить санкции против России.

Как передает корреспондент Укринформапетиции не хватает чуть больше 400 голосов, чтобы попасть на обсуждение в парламент.

Авторы петиции обращают внимание народных избранников на «систематические нарушения правительством России прав человека внутри страны и за рубежом» и «пропагандистскую войну, которую Россия ведет против стран НАТО». Депутатов призывают принять так называемый «акт Магнитского» и внести в него российских чиновников, злоупотребляющих властью.

Петиция уже получила поддержку депутата от Консервативной партии Тома Кмица.

Если до 16 августа петиции удастся набрать необходимое количество подписей, ее можно будет вынести на обсуждение в сессионный зал парламента. В таком случае правительство будет обязано в течение 45 дней дать письменный ответ.

Как известно, российский адвокат Сергей Магнитский убит на России 16 ноября 2009 года, находясь под арестом, после разоблачения коррупционных злодеяний высшего руководства государства. США еще в 2012 году ввели санкции против российских чиновников, которых подозревают в нарушении прав человека. Позже подобный закон принял Европарламент и Эстония. Однако бывший министр иностранных дел Канады Стефан Дион неоднократно заявлял, что действующего законодательства Канады достаточно для наложения запрета на въезд в страну нежелательным лицам, поэтому необходимости в новых законах нет. Все же верхняя палата парламента Канады недавно приняла соответствующий законопроект, и он был представлен для окончательного утверждения в нижнюю.

1 comment to В Канаде требуют усилить санкции против России

  • Анатолий

    Россию надо обложить красными флажками как делают охотники при охоте на дичь.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>