Украинские хирурги создали новый тип сердечного клапана

 

Украинские специалисты разработали совершенно новый тип сердечного клапана из нитинола, сконструированный по принципу Геймлиха, который позволит удешевить операции по их имплантации в десятки раз. Об этом ZN.UA рассказал глава ЦДКК, профессор Илья Емец.

По его словам, сегодня изготовлением нитиноловых конструкций занимаются специалисты Института металлофизики им Курдюмова. «Нитинол — это сплав никеля и титана, обладающий «эффектом памяти формы» (ЭПФ). То есть он может восстанавливать заданные параметры при нагреве, например, обретая форму ажурной конструкции внутри сосуда. Ныне широкой доступности метода препятствует его дороговизна. Стоимость операции в мюнхенской клинике составляет как минимум 40 тыс. евро, причем львиная доля этой суммы приходится на высокотехнологичный имплантат», — рассказал специалист.

По словам Емца, внедрение производства клапанов в профильных учреждениях НАН позволит в десятки раз удешевить операцию. «Совместно с учеными НАН Украины мы обсуждаем вопрос создания медико-инженерного центра», — отметил он.

Профессор также рассказал об инновации украинских хирургов – совершенно новом типе сердечного клапана.

«Назвали его геймлих (по фамилии немецкого ученого, разработавшего оригинальный регулирующий клапан для трубопроводов, по которым проходят жидкости). Случилось так, что у нас просто не было выхода. Ребенок очень маленький, и нужно либо пересаживать сердце, либо он просто умрет. И тогда мы применили сердечный клапан, сконструированный по принципу Геймлиха. Как говорят, голь на выдумки хитра. Недавно меня пригласили представить этот опыт на ежегодном конгрессе кардиохирургов в Лондоне. Нашим изобретением заинтересовались также мюнхенские коллеги», — отметил Емец.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>