США не пойдут навстречу России, пока она не уйдет из Украины — Тиллерсон

rp_38367083_303.jpg

Действия России на востоке Украины препятствую улучшению отношений между Москвой и Вашингтоном, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко в воскресенье, 23 апреля.

Как отмечается в сообщении Госдепартамента США, Тиллерсон позвонил Порошенко для обсуждения недавнего визита госсекретаря в Москву и его послания руководству России, в котором подчеркивается, что Белый дом заинтересован в улучшении взаимоотношений с Кремлем, однако этому мешает то, как Россия действует на востоке Украины.

В свою очередь, на официальном сайте Петра Порошенко подчеркивается, что президент Украины выразил соболезнования родным и близким американского представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, погибшего в результате подрыва на мине автомобиля миссии на территории самопровозглашенной «ЛНР».

Согласно заявлению представителя Госдепартамента США Марка Тонера, Тиллерсон в беседе с Порошенко подтвердил твердую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Госсекретарь также подтвердил, что санкции против Кремля останутся в силе до тех пор, пока Киеву не будет возвращен контроль над Крымским полуостровом и не будут полностью выполнены минские соглашения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>