Суд ООН юридически признал РФ стороной Минского процесса

 

Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей, признав ее стороной Минского процесса, а не посредником. Признание этого является не политической, а впервые – юридической оценкой.

Об этом заявил президент Петро Порошенко во время совещания с министром иностранных дел Павлом Климкиным, заместителем главы Администрации Президента Константином Елисеевым и заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль, сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент подчеркнул, что политическая оценка действиям России была дана во многих документах и не только в Украине, но и в решениях Парламентской ассамблеи Совета Европы, Совета Европы, Европейского парламента и многих других международных институтов.

“По моему глубокому убеждению, также уникальность этой ситуации и в том, что когда будет принято решение (Международного суда ООН — ред.), оно не требует никакого дополнительного голосования — ни Генеральной ассамблеи ООН, ни Совета безопасности ООН. Это решение прямого действия, оно должно выполняться любым государством-членом ООН, и за невыполнение данного решения будут предусмотрены санкции, которые очень больно ударят по любому государству, которое осмелится игнорировать это решение», — отметил он.

Глава государства выразил убеждение, что сейчас необходимо сконцентрироваться на том, чтобы наилучшим образом представить в суде позицию государства Украина и определить государство-агрессора. Он убежден, что это уже создает механизм юридической ответственности не для частных лиц, как хотела Российская Федерация, а для государства в целом, которое должно понести ответственность за финансирование терроризма, за нарушение Конвенции Организации Объединенных Наций.

“Впервые, и ключевое слово здесь — впервые, был применен механизм Международного суда для де-факто привлечения к ответственности государства-агрессора, государства, финансирующего терроризм. И именно за нарушение этой Конвенции мы подняли вопрос о привлечении к ответственности», — сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул, что судом было принято чрезвычайно важное решение относительно обеспечения иска в виде обязательства Российской Федерации сделать несколько шагов: начиная от возобновления функционирования Меджлиса крымскотатарского народа и заканчивая обеспечением права украинских граждан на изучение украинского языка на оккупированном Крыме.

Глава государства поздравил присутствующих с принятием Международным судом ООН чрезвычайно важного промежуточного решения по иску Украины против РФ.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль отметила, что суд действительно поддержал Украину и это очень важно. «Особенно важно это ввиду того, что дело касается одного из постоянных членов Совета безопасности ООН. 12 мая мы собираемся еще раз в Гааге, и президент суда будет принимать решение относительно дальнейшего рассмотрения дела, а именно как оно будет продвигаться и сколько нам будет дано времени на подготовку основного меморандума, где мы должны изложить все доказательства в деталях, включая уже и субъективную сторону этого дела», — сказала она.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>