В Венесуэле начались перестрелки между полицией и демонстрантами

Участники акции протеста в Каракасе убегают от места распыления слезоточивого газа

В Венесуэле отмечаются перестрелки между полицией и демонстрантами. В частности за последние дни убито двое демонтрантов и один военный.

В ходе массовых протестов в Венесуэле в среду, 19 апреля, от выстрела в голову погиб 17-летний студент, который оказался среди участников демонстрации против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. Его смерть подтвердили в больнице, куда он был доставлен для операции после тяжелого ранения. Ранее генеральная прокуратура страны подтвердила ранение 17-летнего студента из оппозиционного лагеря, заявив, что ведется расследование. По некоторым данным, юноша не намеревался участвовать в акции, а лишь находился в непосредственной близости от группы оппозиционных демонстрантов.

Позднее агентство AP сообщило также о гибели 23-летней женщины на акции протеста в городе Сан-Кристобаль. Мэр города рассказал, что она была убита выстрелом со стороны проправительственных групп, которые окружили вышедших на демонстрацию оппозиционеров.

В свою очередь, власти страны сообщили о гибели одного солдата во время протестной акции в небольшом городе Сан Антонио де Лос Альтос, расположенном рядом с Каракасом. Как заявил заместитель правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Дьосдадо Кабельо, военный был убит демонстрантами.

В столице страны и многих других городах на акцию протеста, которую организаторы назвали «мать всех маршей», вышли сотни тысяч жителей. Участники митинга в Каракасе заполонили главную магистраль, размахивают плакатами, флагами Венесуэлы и кричат «Долой диктатуру!» и «Мадуро — вон!». Уже известно, что слезоточивый газ был применен в нескольких жилых районах венесуэльской столицы и в городе Сан-Кристобаль.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>