Сирийцы перебросили большинство самолетов на российскую базу

Сирийцы перебросили большинство самолетов на российскую базу

CNN, со ссылкой на два источника в Пентагоне утверждает, что сирийское правительство перебросило большинство оставшихся в его распоряжении самолетов на российскую авиабазу в Латакии. 

Переброска самолетов на базу в международном аэропорту Баселя Асада в Латакии началось сразу после удара американскими крылатыми ракетами по авиабазе Шайрат 6 апреля, последовавшей после химической атаки в Идлибе. В результате, по данным американцев, были уничтожены 24 сирийских военных самолета. 

После переброски в аэропорт Латакии сирийские самолеты оказались в непосредственной близости от основной российской военной базы в Сирии — военного аэропорта Хмеймим. 

Американские представители уверяют, что в Латакию переброшено большинство, если не все сирийские военные самолеты. 

Режим в Дамаске, по всей видимости, рассчитывает на то, что американцы не станут атаковать его самолеты в непосредственной близости от российских баз в Хмеймим и Тартусе, прикрытых мощным слоем противовоздушной обороны. На базе Хмеймим развернуты комплексы ПРО С-400, С-300, Тополь, Панцирь и другие. 


Американцы утверждают, что в результате удара возмездия по Шайрат были выведены из строя 20% сохранивших способность летать самолетов Асада. Это превратило сохранение оставшихся в его распоряжении боевых машин в первостепенную задачу. 

Министр обороны США генерал Джеймс Маттис заявил репортерам в Пентагоне: “Сирийские ВВС — в плохой форме. Они изношены длительным периодом боев, и это сопровождается серьезными проблемами в обслуживании. Сирийский режим должен думать долго и тяжело, прежде чем снова решиться на нарушение международных законов и применить химическое оружие. Если они применят химическое оружие, им придется заплатить очень, очень высокую цену”. 
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>