ОПЕК подорвалась на собственной мине: Запасы растут вопреки сделке

(Bloomberg) — Когда ОПЕК и Россия встретятся в следующем месяце, чтобы оценить эффект от сделки по сокращению добычи, их будет ждать сюрприз: запасы нефти будут даже выше, чем на момент заключения соглашения.

Резервы снижаются, однако к тому времени, когда министры проведут встречу в Вене 25 мая, развитые страны все еще не смогут израсходовать весь обширный запас, возникший в результате резкого роста добычи незадолго до вступления в силу соглашения ОПЕК с независимыми производителями, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства.

Организация стран-экспортеров нефти «подорвалась на собственной мине», когда в прошлом сентябре согласилась сократить производство, при этом разрешив своим членам продолжать увеличивать продажи до начала действия договора 1 января, отмечает Citigroup Inc. Несмотря на то, что организация полностью выполнила свои обязательства по сокращению добычи, результаты сделки были сведены на нет производителями сланцевой нефти США, воодушевленными ростом котировок, говорят в Commerzbank AG.

«ОПЕК похожа на фокусника, который взмахивает руками и пытается вытащить из шляпы кролика, которого там нет, — сказал главный сырьевой аналитик Commerzbank AG Евгений Вайнберг во Франкфурте. — Они сделали все возможное с сокращением производства, а эффект от этого близок к нулю».

ОПЕК, Россия и 10 других производителей достигли в прошлом году соглашения с целью поддержать цены на нефть за счет снижения до среднего пятилетнего уровня избытка нефтяных запасов в размере 300 миллионов баррелей, что равняется объему мировой добычи за три дня. Если исходить из этой цели, то историческое соглашение не сработало.

За неполных 4 месяца, что действует нефтяной пакт, запасы выросли на 44 млн баррелей — избыток в 286 млн баррелей на конец декабря превратился уже в 330 млн баррелей на начало апреля.

Из анализа Блумберг на основе прогнозов спроса и предложения МЭА следует, что к моменту истечения сроков сделки ОПЕК в июне объемы излишков нефтяных запасов вернутся к уровням середины декабря, что примерно на 200 миллионов баррелей выше среднего показателя за пять лет. Это значит, что ОПЕК, которая должна в мае решить вопрос о продлении договора еще на шесть месяцев, все еще далека от своей цели. В этих условиях продление сделки еще на 6 месяцев по сути неизбежно, считают аналитики Citigroup и Standard Chartered.

http://www.finanz.ru/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>