Трампу напомнили, что регулировать курс доллара нельзя

rp_37756315_303-400x2251111111111111111111111111111111111.jpg

Центральный банк США напомнил о своей независимости после того, как президент Дональд Трамп посетовал на укрепление доллара. Министр финансов позже заверил, что глава государства не пытается повлиять на курс национальной валюты, передает «Рейтер».

Федеральная резервная система не стремится повлиять на обменный курс доллара, сказала член руководства ФРС Эстер Джордж во вторник, спустя неделю после комментариев Трампа о том, что отечественная валюта «чересчур укрепилась».

Джордж, возглавляющая федеральный резервный банк Канзаса, добавила, что обещанное Трампом и его соратниками-республиканцами в Конгрессе бюджетное стимулирование способно поддержать национальную экономику, но пока регулятор не учитывает эти планы в своих прогнозах. По мнению чиновницы ФРС, стимулирование может подстегнуть инфляцию и повысить долгосрочный нейтральный уровень процентных ставок.

В свою очередь, министр финансов США Стив Мнучин сказал в интервью Financial Times, что Трамп «абсолютно не пытается» снизить курс доллара вербальными интервенциями.

После комментариев Мнучина, доллар немного вырос, однако в среду ослабел к евро на обещаниях Трампа по поводу налогового стимулирования и возросшем скепсисе по поводу ожиданий трех повышений ставки ФРС в этом году.

На прошлой неделе Трамп сообщил в интервью Wall Street Journal, что доллар «становится слишком сильным». Президент не стал называть Китай «валютным манипулятором» — термин, означающий применение нерыночных методов, на что Америка может ответить повышением пошлин на китайские товары.

По словам министра финансов, администрация Трампа не рассматривает как валютные манипуляции действия других стран, если таковые выгодны Вашингтону.

В докладе министерства финансов США говорится о том же, о чём говорили экономисты в последний год — что Китай проводил интервенции на рынках иностранной валюты, чтобы увеличить стоимость юаня, а не снижать его для удешевления китайского экспорта.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>