Ночные снимки Израиля в проекте NASA

В середине апреля агентство NASA опубликовало невероятные снимки Земли ночью.

 

 

 

Эти кадры показывают, насколько хорошо обстоит дело с ночным освещением в разных уголках мира, и в частности на них можно заметить Израиль. Маленькое еврейское государство освещено практически полностью и настолько же ярко, как и все побережье Нила в Египте.

 

Израиль освещен ярко

 

Сотрудники агентства утверждают, что за последний год ситуация с ночным освещением в мире изменилась к лучшему — некоторые государства стали «гореть» намного ярче.

 

Европа из космоса

 

 

На фото видно, что Европа, восточная часть США и большие территории Индии, Японии и восточной части Китая отлично освещены ночью.

 

Индия в 2012 году

 

 

Индия в 2016 году

 

Специалисты NASA сравнили фотографии, сделанные в 2012 и 2016 годах, со свежими кадрами, чтобы проследить динамику роста масштабов искусственного освещения. И особо сильно заметна разница между фото Индии в разные годы — сейчас там намного больше искусственного света, чем всего четыре года назад.

 

Израиль и Египет на прошлогодних снимках, сделанных на космической станции

 

Вместе с тем практически вся Африка покрыта мраком — исключения составляют разве что территории вдоль рек Нил и Нигер, а также некоторые города преимущественно в южной части континента и вдоль северного побережья.

 

Чикаго

 

Снимки были сделаны американским метеорологическим спутником Suomi NPP с расстояния 3 тыс. километров над землей. В агентстве говорят, что на этих фото в высоком разрешении видны даже небольшие огни, которые были зафиксированы в море.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>