Нефть продолжает снижение из-за избытка в США

(Рейтер) — Цены на нефть немного снизились утром в среду из-за сохраняющегося высокого уровня запасов в США и роста добычи в Саудовской Аравии.

К 9.35 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,16 процента до $54,80 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $52,36 за баррель, на 0,1 процента ниже предыдущего закрытия.

Запасы нефти в США уменьшились на 840.000 баррелей до 531,6 миллиона за неделю, завершившуюся 14 апреля, тогда как аналитики предсказывали снижение на 1,5 миллиона баррелей, показали данные Американского института нефти (API) во вторник.

Аналогичная статистика Управления энергетической информации (EIA) выйдет сегодня в 17.30 МСК.

По расчётам EIA, добыча нефти в США увеличилась до 9,24 миллиона баррелей в сутки, благодаря чему они стали третьим по величине производителем сырья после России и Саудовской Аравии.

Против нефти сыграл и рост производства сырья в Саудовской Аравии, который нивелировал снижение экспорта.

Эр-Рияд в феврале сократил поставки нефти до 6,96 миллиона баррелей в сутки против 7,7 миллиона баррелей в сутки в январе, показали данные Joint Organisations Data Initiative (Jodi).

В то же время добыча нефти в Саудовской Аравии выросла до 10 миллионов баррелей в сутки в феврале с 9,75 миллиона баррелей в январе на фоне увеличения загрузки местных НПЗ.

В фокусе внимания инвесторов – возможный рост напряжённости между США и Ираном.

Президент США Дональд Трамп распорядился проверить, отвечало ли снятие санкций с Ирана интересам национальной безопасности США, сказал во вторник вечером госсекретарь Рекс Тиллерсон.

США в конце 2015 года сняли часть санкций с Ирана, введённых в связи с его ядерной программой, что позволило Тегерану начать наращивать экспорт нефти с 2016 года, а это, в свою очередь, ударило по и без того перенасыщенному рынку.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>