Организаторы Евровидения могут отстранить РФ от участия в 2018 году

Европейский вещательный союз (ЕВС) не исключает рассмотрения вопроса об отстранении России от участия в «Евровидении» в 2018 году, однако такое решение может быть принято только после песенного конкурса в Киеве, намеченного на май.

Об этом заявил ТАСС официальный представитель ЕВС Дэвид Гудман.

Отвечая на вопрос о том, может ли он подтвердить информацию СМИ о возможном отстранении России от «Евровидения» 2018 года в связи с отказом Первого канала транслировать конкурс 2017 года, он сказал: «Сейчас внимание ЕВС сфокусировано на конкурсе нынешнего года. Любое решение относительно действий, которые могут или не могут быть предприняты по этой ситуации, будет вынесено после самого события».

Ранее в СМИ прошла информация о том, что отказ «Первого канала» от трансляции «Евровидения-2017» может повлечь за собой дисквалификацию России на будущий год. Таковы правила конкурса.

В этом году РФ для поездки на «Евровидение» с целью провокации назначила парапевицу Юлию Самойлову. Однако, после того, как стало известно, что российская конкурсантка выступала на концерте в 2015 году на оккупированном Россией Крыме, тем самым нарушая украинское законодательство, Служба безопасности Украины на три года запретила ей въезд в страну. Российский «Первый канал» под этим предлогом решил отказаться от трансляции «Евровидения-2017». 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>