США пообещали КНДР повторить Сирию и Афганистан, в ответ на ядерное испытание

rp_C3393C87-B9E0-4B2E-8D7E-EEEEAB3BB5A1_w1023_r1_s-400x2241.jpg

Вице-президент США Майк Пенс в понедельник предупредил КНДР, что ни Америка, ни Южная Корея не потерпят новых ракетных и ядерных испытаний и напомнил о решительных действиях Вашингтона в Сирии и Афганистане.

Пенс и исполняющий обязанности президента Южной Кореи Хван Гё Ан день спустя после неудавшихся ракетных испытаний Пхеньяна также сказали, что усилят сдерживание КНДР, ускорив развертывание противоракетного комплекса THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).

Южная Корея — первая остановка в турне Пенса по четырем странам Азии, нацеленном на то, чтобы продемонстрировать союзникам США, а также напомнить противникам, что администрация президента Дональда Трампа не отворачивается от все более нестабильного региона.

«Лишь за последние несколько недель мир увидел силу и решимость нашего нового президента, которую продемонстрировали действия в Сирии и Афганистане. Для Северной Кореи будет разумным не испытывать решимость или силу вооруженных сил США в этом регионе», — сказал Пенс.

В начале апреля США выпустили 59 крылатых ракет по сирийской авиабазе. В четверг американские военные сообщили, что сбросили на Афганистан «матерь всех бомб» — самое мощное взрывное устройство без ядерной начинки из когда-либо применявшихся в военных действиях, метя в сеть подземных укрытий и тоннелей «Исламского государства».

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>