Курс доллара в РФ стабилизировался

Рубль провел пятничную биржевую сессию в нешироких диапазонах из-за пониженной рыночной активности в начавшиеся на Западе пасхальные каникулы, при этом показывал в основном положительную динамику за счет превалирования локальных денежных потоков на продажу экспортной выручки в преддверии стартующего налогового периода.

Котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 56,27, на 3 копейки ниже предыдущего закрытия.

С начала дня котировки этой пары не выходили за пределы отметок 56,08-56,39, объем сделок — менее $1,6 миллиарда.

Евро расчетами «завтра» находился у отметки 59,79 рубля, на одну копейку ниже закрытия четверга.

Поддержкой рублю остается и относительно благоприятный внешнеполитический фон после умеренного прогресса на переговорах РФ и США, проходивших в Москве на текущей неделе. Обе стороны обошлись без прорывов, но выразили надежду на улучшение отношений.

Во многом за счет этого рубль с лихвой отбил все потери, вызванные бегством от риска после атаки США на сирийскую правительственную авиабазу в прошлую пятницу, а также из-за опасений новых санкций против России за поддержку режима Башара Асада, который, по мнению Вашингтона и его союзников, применил в начале апреля химическое оружие.

«Ключевым фактором поддержки для рубля стало смягчение риторики между Россией и США, что способствовало некоторому снижению премии за геополитический риск в стоимости российских активов. В ближайшие дни в связи с пасхальными каникулами в западных странах активность на российском валютном рынке, скорее всего, снизится», — сказал Максим Коровин из ВТБ Капитал.

Нефтяные рынки в пятницу были закрыты, а накануне нефть марки Brent ушла на пасхальные каникулы с котировкой $55,64 за баррель, откатившись с пятинедельного максимума $56,65, достигнутого в среду.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>