Китай отказал КНДР в военной и дипломатической помощи

rp_article-0-022F26BE00000578-261_634x429-400x258111111111111111111111111.jpg

Китай отказал КНДР в военной и дипломатической помощи — как стало известно по неофициальным каналам. Мло того, Китай значительно усилил пограничную группировку в непосредственной близости к Северной Корее. Неофициально через СМИ, приближенные к правительству Китай дал понять — помощи КНДР в противостоянии с США он оказывать не будет.

Китай может не пойти на оказание союзнической помощи КНДР в случае, если американские войска решатся на нанесение ударов по этой стране. Об этом в пятницу сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на китайских экспертов и аналитиков.

Издание отмечает, что, хотя между двумя соседними странами существует Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1961 года, Пхеньян отказался придерживаться режима нераспространения ядерного оружия. Таким образом, оказалось нарушено одно из условий двустороннего соглашения, касающегося обеспечения условий для мира и стабильности в регионе.

«Сложно сказать, к чему будет сводиться помощь Пекина Пхеньяну в случае начала войны, с учетом того факта, что КНДР ведет разработку ядерного оружия, нарушающего положения договора между двумя странами», — цитирует газета военного аналитика из Пекина Ли Цзе.

По мнению эксперта из Шанхая Ни Лэсюна, Китай теоретически должен оказать содействие КНДР в случае военного вторжения американских войск в эту страну, однако нарушение Пхеньяном договора о нераспространении ядерного оружия — «веские основания для того, чтобы Пекин пересмотрел такую возможность».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>