В России начали панически скупать доллары

На внутреннем рынке наличной иностранной валюты в феврале 2017 года наблюдалось повышение активности населения после сезонного снижения в январе, при это более интенсивно приобреталась единая европейская валюта, сообщил Банк России на своем сайте (www.cbr.ru).

«Чистый спрос на наличную иностранную валюту увеличился по сравнению с предыдущим месяцем в 1,6 раза и приблизился к среднемесячным объемам второго полугодия 2016 года. В сложившихся условиях уполномоченные банки увеличили ввоз в страну наличной иностранной валюты», — сообщил российский регулятор.

Совокупный спрос населения на наличную валюту (сумма купленной в банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов) составил $4,7 миллиарда в долларовом эквиваленте, что на 22 процента выше январского спроса, при этом к февралю 2016 и 2015 года он снизился на 6 и 22 процента соответственно.

За февраль спрос населения на наличный доллар США вырос на 15 процентов по сравнению с январем, на евро — на 42 процентов, составив $3,3 и $1,3 миллиарда (евро — в эквиваленте) соответственно.

При этом долларов США было куплено на 26 процентов больше, чем месяцем ранее, евро – на 67 процентов, а всего объем покупки населением наличной валюты в банках составил $2,5 миллиарда.

«Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с январем выросло на 32 процента и составило 1,7 миллиона сделок. Средний размер сделки по покупке увеличился на 3 процента и составил $1.500», — подсчитал регулятор.

Совокупное предложение населением валюты (сумма проданной в банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета) в феврале увеличилось на 9 процентов по сравнению с январем, до $3,3 миллиарда в долларовом эквиваленте, оказавшись меньше февральских показателей 2016 и 2015 годов на 30 и 54 процента соответственно.

«В феврале 2017 года населением было продано уполномоченным банкам $1,1 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 5 процентов больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США и евро возросли в равной степени — на 5 процентов», — сообщается в исследовании ЦБР.

Регулятор сообщил, что количество февральских сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с январем снизилось на 2 процента и составило 1,4 миллиона сделок, средний размер которых увеличился на 6 процентов $739.

Центробанк отметил, что объемы наличной иностранной валюты, снятой в феврале физическими лицами с валютных счетов, по сравнению с январем выросли на 9 процентов до $2,2 миллиарда.

Столько же было и зачислено в феврале на валютные счета, и это на 12 процентов выше январских показателей.

В феврале биржевой курс доллара снизился против рубля на 3,1 процента, евро подешевел на 4,8 процента.

 

Рейтер

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>