G7 не договорилась о расширении санкций против РФ и Сирии

Страны «Большой семёрки» (G7) потребуют от России прекратить «лицемерие» в Сирии и сотрудничать с другими государствами, чтобы положить конец гражданской войне, заявил во вторник министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, отметив, что решения о новых санкциях против Москвы принято не было.

«G7 совершенно чётко заявит России, что это лицемерие нужно прекратить. Она (Россия) должна искренне и добросовестно участвовать в политическом процессе, чтобы мы выбрались из этой ситуации, в которой мы оказались», — сказал Эйро журналистам на встрече G7 в тосканском городе Лукка.

По его словам, ракетный удар США по сирийской авиабазе на прошлой неделе открыл «небольшую возможность» для окончания конфликта.

Вопрос расширения санкций в отношении России практически не обсуждался в ходе встречи, отметил министр.

Глава британского МИД Борис Джонсон в понедельник заявлял, что намерен поднять на встрече вопрос введения новых санкций против высокопоставленных сирийских и российских военных чиновников.

 

Рейтер

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>