Гонтарева объяснила причину ухода из НБУ

Глава Национального банка Валерия Гонтарева подала заявление об отставке после трех лет на посту, ознаменовавшихся трехкратным падением курса гривны и массовым закрытием банков, что заслужило похвалы западных экспертов, но вызвало протесты внутри страны.

«После почти трехлетнего срока пребывания на посту главы Нацбанка я приняла решение покинуть должность и покинуть Нацбанк. Я подала президенту Украины официальное заявление пойти в отставку по собственному желанию с 10 мая этого года», — сказала Гонтарева на пресс-конференции в понедельник.

Парламент назначает и увольняет главу НБУ по предложению главы государства. Избранный президентом на внеочередных выборах в мае 2014 года Петр Порошенко уже через несколько дней после инаугурации выдвинул на этот пост Гонтареву, своего бизнес-партнера, посвятившую более десятка лет инвестиционному банкингу.

«Больше изменений в составе правления в ближайшее время не произойдёт. Также не произойдёт изменений и в политике Нацбанка», — сказала Гонтарева.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>