Минобороны Болгарии хочет узаконить войска НАТО на своей территории

 

Министерство обороны Болгарии обнародовало законопроект о пребывании на территории страны иностранных войск, в том числе представителей союзнических сил НАТО.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Согласно опубликованному на официальном сайте Минобороны документу, военнослужащие вооруженных сил НАТО и члены их семей при въезде в Болгарию освобождаются от таможенных и пограничных сборов, а также от прохождения процедуры регистрации иностранцев.

Во время пребывания на территории Болгарии войска НАТО, а также гражданский персонал будут обеспечены бесплатной медицинской помощью.

В Министерстве обороны Болгарии подчеркнули, что законопроект был разработан согласно взятых на себя обязательств перед Североатлантическим альянсом.

В течение последующих 15 дней законопроект должны обсудить с представителями гражданского общества, после чего он будет передан в правительство для утверждения.

Впервые в истории Болгарии временное правительство вынесло на обсуждение законопроект из-за отсутствия действующего парламента (новоизбранный состав парламента Болгарии еще не утвержден Конституционным судом).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>