Цены на нефть пошли вверх

Цены на нефть подобрались к 4-недельным максимумам утром в среду благодаря постепенному восстановлению баланса на мировом рынке, а также на фоне остановки добычи на месторождении Buzzard в британском секторе Северного моря.

К 9.30 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,63 процента до $54,51 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $51,37 за баррель, на 0,67 процента выше предыдущего закрытия.

На стороне нефти – остановка добычи нефти на месторождении Buzzard, которая составляет порядка 180.000 баррелей в сутки. Buzzard является крупнейшим поставщиком нефти Forties – одного из сортов, составляющих основу корзины Brent.

По словам трейдеров, поддержку котировкам также оказало постепенное восстановление баланса на мировом рынке благодаря сокращению добычи ОПЕК+.

Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК и одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК отправляет большую часть добываемой нефти на экспорт танкерами, поэтому данные системы слежения за судами могут быть хорошим индикатором состояния рынка. Танкерные поставки нефти сократились почти на 17 процентов в этом году, показали данные аналитической компании Vortexa.

Среди других факторов, способствовавших подъёму рынка, — снижение запасов сырья в США.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>