Россия также несет ответственность за химатаку в Сирии — США

rp_D7FBAB66-4E80-45AD-9018-31F5305DCB38_w650_r0_s-400x2841.jpg

США резко раскритиковал Россию и Иран в связи с предполагаемой химической атакой сирийских войск в городе Хан-Шейхун, в результате которой погибли, согласно последним данным, более 70 человек, в том числе 20 детей. «Как самопровозглашенные гаранты согласованного в Астане прекращения огня Россия и Иран несут большую моральную ответственность за гибель этих людей», — заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон вечером во вторник, 4 апреля, передает «Немецкая Волна».

Он призвал Россию и Иран воспользоваться своим влиянием на сирийский режим, чтобы исключить повторение подобных трагедий в будущем. По словам Тиллерсона, случившееся в Хан-Шейхуне показывает, «как действует Башар Асад: с жестоким, бессовестным варварством».

«У тех, кто защищает и поддерживает его, включая Россию и Иран, не должно быть иллюзий по поводу Асада и его намерений. Любой, кто применяет химические вооружения против собственного народа, демонстрирует фундаментальное пренебрежение к человеческой порядочности и должен быть призван к ответу», — подчеркнул госсекретарь США. Ранее президент США Дональд Трамп возложил прямую ответственность за предполагаемую химическую атаку в Хан-Шейхуне на Башара Асада.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>