Канада и Украина завершают переговоры о поставках оружия

 
Фото: combatcamera.forces.gc.ca

Президент Украины Петро Порошенко рассказал о перспективах тесного сотрудничества Украины с Канадой, в том числе в военной сфере. Об этом Порошенко рассказал на встрече с украинской диаспорой в Риге, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я вчера подписал закон о ратификации Соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Канадой. В Канаде сейчас находится наш министр обороны (Степан Полторак, — ред.). Мы завершаем — при мощной поддержке нашей диаспоры — переговоры о поставках к нам оружия. И мы продолжаем вместе с нашими канадскими партнерами совместные учения», — сказал Порошенко.

Напомним, 4 апреля состоялся визит официальной делегации Украины во главе с президентом Петром Порошенко в Латвии. Состоялись встречи, переговоры с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, спикером Сейма (Парламента) Латвийской Республики Инарой Мурниеце и премьер-министром Латвийской Республики Марисом Кучинскисом.

Полторак подтвердил: Украина будет говорить с Канадой о поставках оружия

Делегация Министерства обороны Украины будет ставить вопрос поставок в Украину оружия во время визита в Канаду. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает корреспондент Укринформа.



«Это является предметом наших переговоров в дальнейшем на основе того договора, который мы вчера подписали», — ответил Полторак на вопрос относящаяся поставок в Украину канадской оружия.

Он напомнил, что после начала российской агрессии Украина обратилась ко многим странам мира с запросами о предоставлении разнообразного оснащения, в том числе оборонительного оружия.

«Для нас это очень важный вопрос, учитывая наш четкий план относительно способности вступления в НАТО до конца 2020 года. Но в то же время мы с пониманием относимся к решению стран относительно сотрудничества в предоставлении нам оборонительного оружия», — отметил министр обороны.

Напомним: делегация Минобороны Украины во главе со Степаном Полтораком находится с визитом в Канаде.

В понедельник в Оттаве была подписана «Договоренность об оборонном сотрудничестве между Министерством обороны Украины и Министерством национальной обороны Канады и ВС Канады», которые позволят активизировать двустороннее сотрудничество между государствами по многим направлениям.

Канада хочет разрешить экспорт оружия в Украину

Следующим шагом в развитии сотрудничества в оборонной сфере между Канадой и Украиной станет открытие рынка оружия. Об этом заявил министр обороны Канады Харджит Саджан, передает корреспондент Укринформа.

 

«Отношения между Канадой и Украиной являются уникальными. Подписание оборонного соглашения позволит нам иметь гораздо более обстоятельные и предметнее дискуссии по различным темам. Поэтому внесение Украины в автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию станет следующим шагом», — сказал Саджан.

В то же время, он не сказал, когда именно Украина сможет покупать канадское оружие.

«Мы всегда стараемся двигаться вперед как можно быстрее. Мы тесно сотрудничали, чтобы договориться о оборонном соглашении как можно быстрее и будем продолжать дальше работать совместно», — отметил министр обороны Канады.

Он добавил, что подписание оборонного соглашения является «очень важным шагом перед тем, как мы дойдем к Автоматическому контрольному списку».

«Достигнутые вчера Договоренности стали эволюцией замечательных отношений между нашими государствами», — подытожил Саджан.

Этот список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которых Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 35 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины (Россия подвержена санкциям).

Напомним: в понедельник в Оттаве были подписаны «Договоренности об оборонном сотрудничестве между Министерством обороны Украины и Министерством национальной обороны Канады и ВС Канады».

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>