В Сирии Асад и Россия массово применили химическое оружие — пострадали дети

В Сирии не менее 35 человек погибли в городе Идлиб при применении химического оружия. По сведениям находящейся в Лондоне Сирийской группы мониторинга прав человека, воздушные удары в Хан-Шейхуне, начавшиеся 4 апреля сирийским правительством или российскими самолетами, привели к тому, что десятки людей пострадали от респираторных заболеваний, передает «Радио Свобода».

Британская мониторинговая группа сообщила, что у некоторых пострадавших изо рта пошла пена. Сообщается, что в числе погибших было девять детей, и большинство погибших и раненых были мирными жителями.

Правительство сирийского президента Башара Асада отрицает использование химического оружия и обвиняет в этом повстанцев.

Однако проведенное под эгидой ООН расследование пришло к выводу о том, что правительственные войска Башара Асада использовали хлор в качестве оружия по крайней мере три раза в период с 2014 по 2015 год.

Россия предоставила Асаду важнейшую военную и дипломатическую поддержку во время шестилетней войны в Сирии и усилила свою поддержку, организовав в сентябре 2015 года кампанию воздушных ударов по противникам правительства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>