России нужно было не участие в Евровидении, а провокация, — Порошенко

Украина не допустила провокации, на которую пошла Россия с выбором участницы Евровидения.

Об этом президент Украины Петро Порошенко заявил на брифинге в ходе официального визита в Латвийскую Республику, сообщает корреспондент Укринформа.

«Было предложено несколько вариантов решения этих вопросов, предложения исходили со стороны Европейского вещательного союза, начиная от организации трансляции участия через видеотрансляцию соответствующего участника Евровидения и заканчивая заменой участника. Как известно, России не было нужно участие в Евровидении, ей была нужна провокация. Я счастлив, что благодаря эффективным действиям украинской власти этой провокации удалось избежать», — сказал Порошенко.

Он отметил, что Украина абсолютно четко и последовательно стоит на позициях относительно непризнания незаконной аннексии Крыма, а его посещение допускает лишь через административную границу с Херсонской областью. Президент напомнил, что другой способ является нарушением законодательства Украины, что влечет за собой санкции; требования едины для всех, и это абсолютно четко известно российской стороне.

«Российская сторона знала об этом, сознательно приняла решение (относительно участия в Евровидении Юлии Самойловой – ред.), в расчете на провокацию. Украинская власть не пошла на эту провокацию. Она действует последовательно по отношению ко всем, кто нарушает украинское законодательство. Поэтому соответствующие органы не предоставили разрешения на пересечение украинской границы», — отметил Порошенко.

Как сообщалось, президент Украины Петро Порошенко находится с официальным визитом в Латвийской Республике, где проводит ряд встреч с официальными лицами Латвии, а также планирует посетить Национальный реабилитационный центр «Вайвари» в Юрмале, где проходят реабилитацию украинские военнослужащие.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>